Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 192

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Estudio para el retrato del Dr. Hinojosa
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel albanene
En el conjunto de la obra pictórica de Juan O'Gorman se pueden detectar croquis y estudios previos, muchos de los cuales han sido conservados como muestra del proceso creativo del artista. Su obra de caballete comprende paisajes, retratos, autorretratos, temas fantásticos de carácter introspectivo y onírico y en menor medida, naturalezas muertas.
Las cualidades estéticas de estos dibujos preliminares los convierten en sí mismos obras de arte; conservan una feliz continuidad con las características de la obra terminada, ya que adquiere una alta calidad gráfica, en la que sobresalen los valores lineales y el virtuosismo del dibujo.
Fuente consultada: ORTIZ GAITÁN, Julieta et al. Juan O'Gorman 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 85 y 93.

50 x 61 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote